Эмоции. Учимся понимать, принимать и выражать

  Один из ключевых аспектов хорошего морально самочувствия это само понимание того что ты собственно чувствуешь. Неумение отличать одно чувство от другого, неспособность выражать свои эмоции и отрицание каких либо чувств, не только способно вогнать в депрессию, но и вызывать куда более серьёзные расстройства. Именно поэтому сегодня мы поговорим о чувствах и эмоциях во всех их проявлениях, научимся их различать и говорить о них с окружающими.
Если с позитивными эмоциями, такими как: радость, счастье, симпатия, предвкушение, эйфория, обычно всё просто. Когда человек испытывает что то приятное, ему вряд-ли захочется анализировать что это. Скорее он просто будет наслаждаться моментом. Поэтому сейчас мы остановимся на менее приятных, но не менее важных эмоциях. Таких эмоции в нашей жизни, к сожалению, не мало.
Это боль, обида, злость, агрессия, ненависть, страх, тревога, зависть, ревность, апатия и вина.

* Боль - это мучительное, тягостное ощущение, возникающие в следствии реакции на внешний мир. Обычно, как я говорила ранее, боль сигнализирует нам что то идёт не так. Скажем, так болевые ощущения, это попытка нашего организма поговорить с нашим Я. Поэтому, как бы странно это не прозвучало, боль в определенных количествах просто необходима. Отрицая или игнорируя боль, ты тем самым отрицаешь тот факт, что тебе плохо. И как следствие не получаешь своевременную помощь.

* Обида - это чувство, когда реакция окружающих не соответствует нашим  ожиданиям.
Обида одна из самых простых и понятных для нас эмоций, корень которой произрастает ещё из нашего детства.
Обиду ещё часто путают со злостью, но это совершенно разные понятия. О злости я расскажу чуть позже.
Кто из нас хоть раз в жизни не обижался или не обижал. Мы живём в социуме и обиды неизбежны на протяжении всей нашей жизни. Твоя задача научиться не лелеять их, а  быстро справляться и идти дальше. Обиды можно условно поделить на обоснованные и надуманные.
  К обоснованным можно отнести предательство, ложь, лицемерие. А вот надуманные это когда мы сами придумали себе ситуацию или образ человека, а он вдруг отказался ему соответствовать. Нельзя ждать от людей того что отдаешь сам. Все люди разные и каждый имеет право по своему выражать свои чувства.
И вообще в книге под названием " Счастье" нет такого слова как "обида". Самое главное понять это и  перестать ждать от окружающих того чего они не способны или не хотят тебе дать. И вместо обидок , попробуй объяснить что ты чувствуешь и чего ожидаешь ( да, представь себе, люди не способны читать мысли)

* Злость - это раздражение или негодование, зачастую связанное с желанием что то сделать объекту злости. Хоть злость и является отрицательной эмоцией, но она ещё и источник энергии. Нам с детства твердят что злиться это не хорошо и мы как правильные детки стараемся подавить в себе это чувство, что только усугубляет его и превращает в агрессию. Вместо подавления, злость можно направить в более мирное русло и черпать от туда энергию не хуже чем от радости. Так что если хочется злится - злись себе на здоровье. Только делай это с пользой.

* Агрессия - высшая форма злости. Это уже не просто негодование, а реальное желание причинить вред. Одно из самых разрушающих чувств. В состоянии агрессии человек зачастую не способен себя контролировать и нуждается в помощи. Поэтому, как только ты чувствуешь что готов взорваться, попробуй один приём:
- Замри на месте и минуту просто понаблюдай за окружением, акцентируя внимание на каждой мелочи.

Отпустило? Желание перебить большую часть населения прошло? Тогда идём дальше.

* Ненависть - это неприятие, отвращение или враждебность к конкретному человеку, группе лиц или событию. Ещё одно очень сильное и разрушающее чувство. Единственный способ борьбы с ненавистью, это анализ ситуации, которой она вызвана и принятие её. Ни в коем случае не надо стыдиться или бояться ненависти. Ты человек, а не робот и имеешь право как любить, так и ненавидеть. Вот только, помни, что если злость даёт нам энергию, то ненависть высасывает все силы. Отнимает возможность жить полноценной жизнью. Любить или ненавидеть, выбор за тобой.
* Страх - это реакция на реальную  угрозу.
Его часто путают с тревогой, только страх в отличие от тревоги всегда имеет под собой почву. Страхами не только можно и нужно делиться с близкими. Лучшие лечение страха, это понимание что рядом есть люди на которых можно положиться.
* Тревога - это ожидание или предчувствие грозящей опасности. Вызывает дискомфорт и как следствие нервозность и раздражительность. Она может так же быть выражением других эмоции, таких как страх ожидания, ревность или зависть. Тревога вроде не самое злостное из чувств, но одно из самых энергозатратных. Тревожное состояние это прежде всего стресс для организма и чем дольше оно длятся, тем хуже становится. Бывает тревога обоснованная, это когда есть большая вероятность появления какого то негативного явления в нашей жизни. Так же бывает тревога, вызванная нашей бурной фантазией.
В обеих случаях, с тревогой помогут справиться такие вопросы:
- Какова вероятность того что может случиться что-то плохое?
- Зависит ли это от меня?
- Что я буду делать, если всё таки это произойдет.
И как только ты начнёшь размышлять и составлять план действий,тревога начнёт потихоньку улетучиваться.
* Зависть - это тревога по поводу чувства превосходства другого человека над нами. Когда успех другого человека считается как несправедливость и обида по отношению к тебе.
Зависть ещё одна из эмоции - вампиров. Сил отбирает намеренно, а отдачи никакой. Зависть это прежде всего сравнение себя с окружающими. И сравнение это не в свою пользу. Отсюда возникают причитания " ну почему одним всё, а мне ничего" и жалобы на то как несправедлива жизнь.
Да, жизнь несправедлива и тебе придётся с этим смириться. Как уже говорилось выше, в место того что бы смотреть что другие делают со своей жизнью, посмотри как ты можешь улучшить свою. А умнее, красивее, богаче и интереснее всегда были, есть и будут. И от твоей зависти им ни жарко ни холодно. Вредишь в данном случае ты исключительно себе.
* Ревность - это мучительное сомнение в чей нибудь верности.
Ревность может быть следствием измены в прошлом или неуверенности в себе в настоящем. Лечение от ревности есть только одно: это достижение гармонии с собой. Когда ты пойдешь насколько ты яркий и замечательный человек, тебе станет гораздо проще общаться с другими.
* Апатия - это состояние безразличия и подавления эмоций. Человек в состоянии апатии, демонстрирует полное отсутствие интересов и стремлений. Апатию очень часто путают с депрессией, но об этом мы поговорим в другой раз. Зачастую апатия возникает в следствии перенесённой болезни, физического или морального истощения. По просту говоря, у человека просто нет сил что либо делать и как-то реагировать на этот мир. С помощью апатии, организм пытается разгрузить себя. У апатии, как и у любого другого чувства, есть причина. Её стоит обязательно найти. Возможно в будущем тебе придётся снизить темп жизнь или нагрузку. Прибывать долго в таком состоянии нельзя, но позволить организму отдохнуть и перезагрузить себя всё таки стоит.
* Вина - это состояние сожаления по поводу своего действия или бездействия в прошлом. Чувство вины ещё часто называют совестью. Оно присуще каждому. Это свидетельствует о том что человек способен понимать и оценивать свои поступки с точки зрения окружающих. В определенных количествах вина даже полезна для нас, этакая горькая пилюля от эгоизма. Но длительное погружения в это чувство может вызвать депрессию и другие расстройства.
Если ты чувствуешь вину за какой то свой поступок, подумай, имел ли ты право поступить так, как поступил. Мог ли ты наперед просчитать последствия ( конечно нет, ты всего лишь человек). Не всегда чувство вины является обоснованным.
Очень часто, мы любим играть в богов и предполагать что способны влиять или контролировать жизни других людей. И когда естественно у нас не получается, мы чувствуем свою вину. Если это сейчас с тобой происходит, просто прими тот факт что человек не может знать всего наперёд. И отвечает он в большинстве случаев исключительно за себя.

Вывод:
1. Наши эмоции это часть нас самих.
2. С ними можно дружить, ими можно управлять.
3. Отрицание эмоции, ведёт к различным негативным последствиям, вплоть до заболеваний.
4. От тебя и только от тебя зависит что, сколько и когда ты будешь чувствовать.

Комментарии

  1. Спасибо. Интересная публикация. О том, что такое зависть хорошо на писано здесь https://ekstraverty.ru/lichnost/zavist-chto-eto-takoe.html. Я думаю, что в качестве дополнения к Вашей статье будет не лишним.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий