Депрессии, апатия, нет сил

   Сегодня мы поговорим о таких частых и достаточно распространенных явлениях как депрессия и апатия.
По сути, если запустить вторую, она зачастую приводит нас к первой.
Апатия это ни что иное как отсутствие сил, энергии. А депрессия это уже, так сказать, запущенная форма апатии, которую приходится лечить у специалистов.
Каждый хоть раз в жизни чувствовал упадок сил, отсутствие желаний и т.п.
Причин такому состоянию может быть много. Они могут быть как физические ( затяжная болезнь, физическое истощение), так и психологические ( нервное напряжение, страшные события в жизни или банальная усталость)
   Как я уже говорила выше, депрессия и апатия это отсутствие энергии.
Человеческий организм, это энергетическая система. Можете представить себе фонарик, вот он светит, работает и бац - сели батарейки. И тут есть несколько вариантов или зарядить эти самые батарейки или выбросить фонарик. Но если с фонариком все просто, его можно заменить на новый, то с людьми все намного сложнее. Себя выбросить мы можем только на глубину двух метров с красивой эпитафией на надгробие. И если такой вариант не устраивает, значит будем учиться заряжать.
Наш организм не только энергетическая система, она ещё и самодостаточная система. Т.е. мы постоянно вырабатываем энергию. Даже находясь в глубокой депрессии наше сердце бьётся, лёгкие качают воздух, а мозг продолжает работать. Проблема в том что в нормальном состоянии мы можем накапливать и аккумулировать энергию, в то время как в состоянии апатии она как будто бы вытекает из нас.
Так происходит потому что даже не смотря на то что нам ничего не хочется, наш мозг продолжает работать в установленном режиме и это отнимает силы, не давая их накопить.
Возникает вопрос: что же делать?
1. Оставить внутренний диалог ( а он 100% у вас идёт)
Перестаньте постоянно разговаривать сами с собой, переживать события прошлого и фантазии о будущем.
2. Для этого сосредоточьтесь на настоящем.
Посмотрите вокруг. Только то что вы видите и есть реальность. Здесь и сейчас. Остальное на данный момент не имеет значения.
3. Опишите себе ваше окружение в настоящий момент и себя в нем.
4. А теперь подробно останавливаемся на себе. Можно сравнить себя сейчас и себя в прошлом.
Обычно такое сравнение вызывает у человека приступ неудовлетворённости. Это хорошо. Тут нужно понять что это ваша жизнь и только вы несёте ответственность за то в каком вы сейчас состоянии. Проще говоря, нашли вход в эту проблему, найдете и выход.
5. Хорошим энергетиком может быть злость. Злиться можно на себя, на кого-то другого или на обстоятельства, но только злитесь конструктивно.
6. Направьте вашу злость на изменение текущего положения. Определите что не так и подумайте как это можно изменить ( это значит заняться чем-то полезным, а не выплёскивать злость на других)
   А дальше маленькими шажками начинаем менять себя и пространство вокруг. Если вам вдруг захотелось убрать в доме - убирайте, сменить имидж - меняйте. Желание к действию это первый признак выздоровления.
Дальше самому или со специалистом стоит проанализировать что привело вас к депрессии или апатии и как часто это с вами происходит. Если такие состояние для вас не редкость, стоит найти факторы которые к ним ведут и устранить.  Иначе сценарий будет повторяться. Это может быть токсичное окружение, нелюбимая работа, проблемы в семье. Но источник всегда нужно искать в себе. Как бы нам не хотелось свалить все на высшее силы, но в 90% случаев именно человек несёт ответственность за все что с ним происходит. И чем быстрее он начинает это понимать, тем легче будет лечение.

Комментарии

  1. Сложно перестать разговаривать с собой, по крайней мере для меня.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий